Copa do Mundo Brasil 2014

Grupo A

Brasil | Croácia | México | Camarões

Rodada 1

12 de junho (17h) | Brasil 3×1 Croácia (São Paulo) [/Copa do Mundo 2006]

13 de junho (13h) | México 1×0 Camarões (Natal)

Rodada 2

17 de junho (16h) | Brasil 0×0 México (Fortaleza) [/Copa do Mundo 1962]

18 de junho (16h) | Camarões 0×4 Croácia (Manaus)

Rodada 3

23 de junho (17h) | Camarões 1×4 Brasil (Brasília) [/Copa do Mundo 1994]

23 de junho (17h) | Croácia 1×3 México (Recife) [/Copa do Mundo 2002]

Grupo B

Espanha | Holanda | Chile | Austrália

Rodada 1

13 de junho (16h) | Espanha 1×5 Holanda (Salvador) [/Copa do Mundo 2010]

13 de junho (19h) | Chile 3×1 Austrália (Cuiabá) [/Copa do Mundo 1974]

Rodada 2

18 de junho (19h) | Espanha 0×2 Chile (Rio de Janeiro) [/Copa do Mundo 1950]

18 de junho (13h) | Austrália 2×3 Holanda (Porto Alegre)

Rodada 3

23 de junho (13h) | Austrália 0×3 Espanha (Curitiba)

23 de junho (13h) | Holanda 2×0 Chile (São Paulo)

Grupo C

Colômbia | Grécia | Costa do Marfim | Japão

Rodada 1

14 de junho (13h) | Colômbia 3×0 Grécia (Belo Horizonte)

14 de junho (19h) | Costa do Marfim 2×1 Japão (Recife)

Rodada 2

19 de junho (13h) | Colômbia 2×1 Costa do Marfim (Brasília)

19 de junho (19h) | Japão 0×0 Grécia (Natal)

Rodada 3

24 de junho (17h) | Japão 1×4 Colômbia (Cuiabá)

24 de junho (17h) | Grécia 2×1 Costa do Marfim (Fortaleza)

Grupo D

Uruguai | Costa Rica | Inglaterra | Itália

Rodada 1

14 de junho (16h) | Uruguai 1×3 Costa Rica (Fortaleza)

14 de junho (22h) | Inglaterra 1×2 Itália (Manaus) [/Copa do Mundo 1990]

Rodada 2

19 de junho (16h) | Uruguai 2×1 Inglaterra (São Paulo) [/Copa do Mundo 1966]

20 de junho (13h) | Itália 0×1 Costa Rica (Recife)

Rodada 3

24 de junho (13h) | Itália 0×1 Uruguai (Natal) [/Copa do Mundo 1990]

24 de junho (13h) | Costa Rica 0×0 Inglaterra (Belo Horizonte)

Grupo E

Suiça | Equador | França | Honduras

Rodada 1

15 de junho (13h) | Suiça 2×1 Equador (Brasília)

15 de junho (16h) | França 3×0 Honduras (Porto Alegre)

Rodada 2

20 de junho | (16h) | Suiça 2×5 França (Salvador) [/Copa do Mundo 2006]

20 de junho (19h) | Honduras 1×2 Equador (Curitiba)

Rodada 3

25 de junho (17h) | Honduras 0×3 Suiça (Manaus) [/Copa do Mundo 2010]

25 de junho (17h) | Equador 0×0 França (Rio de Janeiro)

Grupo F

Argentina | Bósnia | Irã | Nigéria

Rodada 1

15 de junho (19h) | Argentina 2×1 Bósnia (Rio de Janeiro)

16 de junho (16h) | Irã 0×0 Nigéria (Curitiba)

Rodada 2

21 de junho (13h) | Argentina 1×0 Irã (Belo Horizonte)

21 de junho (19h) | Nigéria 1×0 Bósnia (Cuiabá)

Rodada 3

25 de junho (13h) | Nigéria 2×3 Argentina (Porto Alegre) [/Copa do Mundo 1994]

25 de junho (13h) | Bósnia 3×1 Irã (Salvador)

Grupo G

Alemanha | Portugal| Gana | Estados Unidos

Rodada 1

16 de junho (13h) | Alemanha 4×0 Portugal (Salvador) [/Copa do Mundo 2006]

16 de junho (19h) | Gana 1×2 Estados Unidos (Natal)

Rodada 2

21 de junho (16h) | Alemanha 2×2 Gana (Fortaleza) [/Copa do Mundo 2010]

22 de junho (16h) | Estados Unidos 2×2 Portugal (Manaus) [/Copa do Mundo 2002]

Rodada 3

26 de junho (13h) | Estados Unidos 0×1 Alemanha (Recife) [/Copa do Mundo 2002]

26 de junho (13h) | Portugal 2×1 Gana (Brasília)

Grupo H

Bélgica | Argélia | Rússia | Coreia do Sul

Rodada 1

17 de junho (13h) | Bélgica 2×1 Argélia (Belo Horizonte)

17 de junho (19h) | Rússia 1×1 Coreia do Sul (Cuiabá)

Rodada 2

22 de junho (19h) | Bélgica 1×0 Rússia (Rio de Janeiro) [/Copa do Mundo 2002]

22 de junho (13h) | Coreia do Sul 2×4 Argélia (Porto Alegre)

Rodada 3

26 de junho (17h) | Coreia do Sul 0×1 Bélgica (São Paulo) [/Copa do Mundo 1998]

26 de junho (17h) |Argélia 1×1 Rússia (Curitiba)

Oitavas de final

 

28 de junho (13h) | Belo Horizonte  [/Copa do Mundo 2010]

——————————————————————————————————

 

28 de junho (17h) | Rio de Janeiro [/Copa do Mundo'1962]

——————————————————————————————————

29 de junho (13h) | Fortaleza [/Copa do Mundo 1998]

———————————————————————————————————–

29 de junho (17h) | Recife

——————————————————————————————————

30 de junho (13h) | França x Nigéria  Brasília

——————————————————————————————————

30 de junho (17h) |  Porto Alegre [/Copa do Mundo 1982]

——————————————————————————————————

1º de julho (13h) | São Paulo [/Copa do Mundo 1966]

——————————————————————————————————

1º de julho (17h) | Salvador) [/Copa do Mundo 1930]

Quartas de final

4 de julho (13h) | Rio de Janeiro – Jogo 58 [/Copa do Mundo 1982]

——————————————————————————————————

4 de julho (17h) | Fortaleza – Jogo 57 [/Retrospecto Brasil x Colômbia]

——————————————————————————————————

5 de julho (13h) | Brasília – Jogo 60 [/Copa do Mundo 1986]

——————————————————————————————————

5 de julho (19h) | Salvador – Jogo 59

Semifinais

8 de julho (17h) | Belo Horizonte – Jogo 61 [/Copa do Mundo 2002]

——————————————————————————————————

9 de julho (17h) | São Paulo – Jogo 62 [/Copa do Mundo 1978]

3º Lugar

12 de julho (17h) | Brasília – Jogo 63 [/Copa do Mundo 1994]

Final

13 de julho (16h) | Rio de Janeiro – Jogo 64 [/Copa do Mundo 1990]

Últimas

Personagens

Internacionais

Nacionais

Vídeos

Bola na Rede