Eliminatórias Europeias para a Copa de 2014 – atualizado até 19/11/13

Fase Única

Regulamento: as 53 seleções filiadas a UEFA serão divididas em oito grupos de seis países e outro de cinco. As seleções se enfrentam em ida e volta, dentro dos grupos, classificando-se para a Copa do Mundo os campeões da cada uma das nove chaves.

Período: 7 de setembro/2012 até 15 de outubro/2013

Grupo A

Equipes: Croácia, Sérvia, Bélgica, Escócia, Macedônia e País de Gales

Rodada 1 (7-8 de setembro/12)

Croácia 1×0 Macedônia| País de Gales 0×2 Bélgica

Escócia 0×0 Sérvia

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Bélgica 1×1 Croácia | Escócia 1×1 Macedônia

Sérvia 6×1 País de Gales

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Macedônia 1×2 Croácia | Sérvia 0×3 Bélgica

País de Gales 2×1 Escócia

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Bélgica 2×0 Escócia | Croácia 2×0 País de Gales

Macedônia 1×0 Sérvia

Rodada 5 (22 de março/13)

Croácia 2×0 Sérvia | Macedônia 0×2 Bélgica

Escócia 1×2 País de Gales

Rodada 6 (26 de março/13)

Bélgica 1×0 Macedônia | Sérvia 2×0 Escócia

País de Gales 1×2 Croácia

Rodada 7 (7 de junho/13)

Bélgica 2×1 Sérvia | Croácia 0×1 Escócia

Rodada 8 (6 de setembro/13)

Macedônia 2×1 País de Gales | Escócia 0×2 Bélgica

Sérvia 1×1 Croácia

Rodada 9 (10 de setembro/13)

Macedônia 1×2 Escócia | País de Gales 0×3 Sérvia

Rodada 10 (11 de outubro/13)

Croácia 1×2 Bélgica| País de Gales 1×0 Macedônia

Rodada 11 (15 de outubro/13)

Bélgica 1×1 País de Gales | Escócia 2×0 Croácia | Sérvia 5×1 Macedônia

Grupo B

Equipes: Itália, Dinamarca, República Checa, Bulgária, Armênia e Malta

 Rodada 1 (7-8 de setembro/12)

Bulgária 2×2 Itália | Malta 0×1 Armênia

Dinamarca 0×0 República Checa

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Bulgária 1×0 Armênia | Itália 2×0 Malta

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Armênia 1×3 Itália | Bulgária 1×1 Dinamarca

República Checa 3×1 Malta

Rodada 4 (16 de outubro/12)

República Checa 0×0 Bulgária | Itália 3×1 Dinamarca

Rodada 5 (22 de março/13)

Bulgária 6×0 Malta | República Checa 0×3 Dinamarca

Rodada 6 (26 de março/13)

Armênia 0×3 República Checa | Dinamarca 1×1 Bulgária

Malta 0×2 Itália

Rodada 7 (7-8-11 de junho/13)

Armênia 0×1 Malta | República Checa 0×0 Itália 

Dinamarca 0×4 Armênia

Rodada 8 (6 de setembro/13)

República Checa 1×2 Armênia | Itália 1×0 Bulgária

Malta 1×2 Dinamarca

Rodada 9 (10 de setembro/13)

Armênia 0×1 Dinamarca | Itália 2×1 República Checa | Malta 1×2 Bulgária

Rodada 10 (11 de outubro/13)

Armênia 2×1 Bulgária | Dinamarca 2×2 Itália | Malta 1×4 República Checa

Rodada 11 (15 de outubro/13)

Bulgária 0×1 República Checa | Dinamarca 6×0 Malta | Itália 2×2 Armênia

Grupo C

Equipes: Alemanha, Suécia, Irlanda, Áustria, Ilhas Faröe e Cazaquistão

  Rodada 1 (7 de setembro/12)

Cazaquistão 1×2 Irlanda | Alemanha 3×0 Ilhas Faröe

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Áustria 1×2 Alemanha | Suécia 2×0 Cazaquistão

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Cazaquistão 0×0 Áustria | Ilhas Faröe 1×2 Suécia

Irlanda 1×6 Alemanha

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Áustria 4×0 Cazaquistão | Alemanha 4×4 Suécia

Ilhas Faröe 1×4 Irlanda

Rodada 5 (22 de março/13)

Cazaquistão 0×3 Alemanha | Áustria 6×0 Ilhas Faröe

Suécia 0×0 Irlanda

Rodada 6 (26 de março/13)

Alemanha 4×1 Cazaquistão | Irlanda 2×2 Áustria

Rodada 7 (7-11 de junho/13)

Áustria 2×1 Suécia | Irlanda 3×0 Ilhas Faröe 

Suécia 2×0 Ilhas Faröe

Rodada 8 (6 de setembro/13)

Cazaquistão 2×1 Ilhas Faröe | Alemanha 3×0 Áustria

Irlanda 1×2 Suécia

Rodada 9 (10 de setembro/13)

Cazaquistão 0×1 Suécia | Áustria 1×0 Irlanda | Ilhas Faröe 0×3 Alemanha

Rodada 10 (11 de outubro/13)

Alemanha 3×0 Irlanda | Suécia 2×1 Áustria | Ilhas Faröe 1×1 Cazaquistão

Rodada 11 (15 de outubro/13)

Suécia 3×5 Alemanha | Ilhas Faröe 0×3 Áustria | Irlanda 3×1 Cazaquistão

Grupo D

Equipes: Holanda, Turquia, Hungria, Romênia, Estônia e Andorra

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Andorra 0×5 Hungria | Estônia 0×2 Romênia

Holanda 2×0 Turquia

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Hungria 1×4 Holanda | Romênia 4×0 Andorra

Turquia 3×0 Estônia

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Estônia 0×1 Hungria | Holanda 3×0 Andorra

Turquia 0×1 Romênia

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Andorra 0×1 Estônia | Hungria 3×1 Turquia 

Romênia 1×4 Holanda

Rodada 5 (22 de março/13)

Andorra 0×2 Turquia | Hungria 2×2 Romênia

Holanda 3×0 Estônia

Rodada 6 (26 de março/13)

Estônia 2×0 Andorra | Holanda 4×0 Romênia

Turquia 1×1 Hungria

Rodada 7 (6 de setembro/13)

Estônia 2×2 Holanda | Romênia 3×0 Hungria

Turquia 5×0 Andorra

Rodada 8 (10 de setembro/13)

Andorra 0×2 Holanda | Hungria 5×1 Estônia | Romênia 0×2 Turquia

Rodada 9 (11 de outubro/13)

Andorra 0×4 Romênia | Estônia 0×2 Turquia | Holanda 8×1 Hungria

Rodada 10 (15 de outubro/13)

Hungria 2×0 Andorra | Romênia 2×0 Estônia | Turquia 0×2 Holanda

Grupo E

Equipes: Noruega, Eslovênia, Suiça, Albânia, Chipre e Islândia

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Albânia 3×1 Chipre | Islândia 2×0 Noruega | Eslovênia 0×2 Suiça

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Chipre 1×0 Islândia | Noruega 2×1 Eslovênia

Suiça 2×0 Albânia

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Albânia 1×2 Islândia | Eslovênia 2×1 Chipre

Suiça 1×1 Noruega

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Albânia 1×0 Eslovênia | Chipre 1×3 Noruega

Islândia 0×2 Suiça

Rodada 5 (22 de março/13)

Noruega 0×1 Albânia | Eslovênia 1×2 Islândia | Suiça 1×0 Chipre

Rodada 6 (7 de junho/13)

Albânia 1×1 Noruega | Chipre 0×0 Suiça 

Islândia 2×4 Eslovênia

Rodada 7 (6 de setembro/13)

Noruega 2×0 Chipre | Eslovênia 1×0 Albânia

Suiça 4×4 Islândia

Rodada 8 (10 de setembro/13)

Chipre 0×2 Eslovênia | Islândia 2×1 Albânia | Noruega 0×2 Suiça

Rodada 9 (11 de outubro/13)

Albânia 1×2 Suiça | Islândia 2×0 Chipre | Eslovênia 3×0 Noruega

Rodada 10 (15 de outubro/13)

Chipre 0×0 Albânia | Noruega 1×1 Islândia | Suiça 1×0 Eslovênia

Grupo F

Equipes: Portugal, Rússia, Israel, Irlanda do Norte, Azerbaijão e Luxemburgo

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Azerbaijão 1×1 Israel | Luxemburgo 1×2 Portugal

Rússia 2×0 Irlanda do Norte

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Israel 0×4 Rússia | Irlanda do Norte 1×1 Luxemburgo 

Portugal 3×0 Azerbaijão

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Luxemburgo 0×6 Israel | Rússia 1×0 Portugal

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Israel 3×0 Luxemburgo | Portugal 1×1 Irlanda do Norte

Rússia 1×0 Azerbaijão

Rodada 5 (14 de novembro/12)

Irlanda do Norte 1×1 Azerbaijão

Rodada 6 (22 de março/13)

Israel3x3 Portugal | Luxemburgo 0×0 Azerbaijão | Irlanda do Norte 1×0 Rússia

Rodada 7 (26 de março/13)

Azerbaijão 0×2 Portugal | Irlanda do Norte 0×2 Israel

Rodada 8 (7 de junho/13)

Azerbaijão 1×1 Luxemburgo | Portugal 1×0 Rússia

Rodada 9 (6 de setembro/13)

Israel 1×1 Azerbaijão | Irlanda do Norte 2×4 Portugal

Rússia 4×1 Luxemburgo

Rodada 10 (10 de setembro/13)

Luxemburgo 3×2 Irlanda do Norte | Rússia 3×1 Israel

Rodada 11 (11 de outubro/13)

Azerbaijão 2×0 Irlanda do Norte | Luxemburgo 0×4 Rússia | Portugal 1×1 Israel

Rodada 12 (15 de outubro/13)

Azerbaijão 1×1 Rússia | Israel 1×1 Irlanda do Norte | Portugal 3×0 Luxemburgo

Grupo G

Equipes: Grécia, Eslováquia, Bósnia Herzegovina, Lituânia, Letônia e Liechtenstein

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Letônia 1×2 Grécia | Liechtenstein 1×8 Bósnia Herzegovina

Lituânia 1×1 Eslováquia

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Grécia 2×0 Lituânia | Bósnia Herzegovina 4×1 Letônia

Eslováquia 2×0 Liechtenstein

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Grécia 0×0 Bósnia Herzegovina | Eslováquia 2×1 Letônia

Liechtenstein 0×2 Lituânia

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Eslováquia 0×1 Grécia | Bósnia Herzegovina 3×0 Lituânia

Letônia 2×0 Liechtenstein

Rodada 5 (22 de março/13)

Bósnia Herzegovina 3×1 Grécia | Eslováquia 1×1 Lituânia | Liechtenstein 1×1 Letônia

Rodada 6 (7 de junho/13)

Lituânia 0×1 Grécia | Letônia 0×5 Bósnia Herzegovina

Liechtenstein 1×1 Eslováquia

Rodada 7 (6 de setembro/13)

Liechtenstein 0×1 Grécia | Bósnia Herzegovina 0×1 Eslováquia

Letônia 2×1 Lituânia

Rodada 8 (10 de setembro/13)

Grécia x Letônia | Eslováquia x Bósnia Herzegovina | Lituânia x Liechtenstein

Rodada 9 (11 de outubro/13)

Grécia 1×0 Eslováquia | Bósnia Herzegovina 4×1 Liechtenstein | Lituânia 2×0 Letônia

Rodada 10 (15 de outubro/13)

Grécia 2×0 Liechtenstein | Lituânia 0×1 Bósnia Herzegovina | Letônia 2×2 Eslováquia

Grupo H

Equipes: Inglaterra, Montenegro, Ucrânia, Polônia, Moldávia e San Marino

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Moldávia 0×5 Inglaterra | Montenegro 2×2 Polônia

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Inglaterra 1×1 Ucrânia | Polônia 2×0 Moldávia

San Marino 0×6 Montenegro

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Inglaterra 5×0 San Marino | Moldávia 0×0 Ucrânia

Rodada 4 (16-17 de outubro/12)

Ucrânia 0×1 Montenegro | San Marino 0×2 Moldávia

Polônia 1×1 Inglaterra

Rodada 5 (14 de novembro/12)

Montenegro 3×0 San Marino

Rodada 6 (22 de março/13)

San Marino 0×8 Inglaterra | Polônia 1×3 Ucrânia | Moldávia 0×1 Montenegro

Rodada 7 (26 de março/13)

Montenegro 1×1 Inglaterra | Ucrânia 2×1 Moldávia | Polônia 5×0 San Marino

Rodada 8 (7 de junho/13)

Montenegro 0×4 Ucrânia | Moldávia 1×1 Polônia

Rodada 9 (6 de setembro/13)

Ucrânia 9×0 San Marino | Inglaterra 4×0 Moldávia

Polônia 1×1 Montenegro

Rodada 10 (10 de setembro/13)

Ucrânia 0×0 Inglaterra | San Marino 1×5 Polônia

Rodada 11 (11 de outubro/13)

Moldávia 3×0 San Marino | Ucrânia 1×0 Polônia | Inglaterra 4×1 Montenegro

Rodada 12 (15 de outubro/13)

Inglaterra 2×0 Polônia | San Marino 0×8 Ucrânia | Montenegro 2×5 Moldávia

Grupo I

Equipes: Espanha, França, Bielorrússia, Geóriga e Finlândia

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Geórgia 1×0 Bielorrússia | Finlândia 0×1 França

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Geórgia 0×1 Espanha | França 3×1 Bielorrússia

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Bielorrússia 0×4 Espanha | Finlândia 1×1 Geórgia

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Bielorrússia 2×0 Geórgia | Espanha 1×1 França

Rodada 5 (22 de março/13)

França 3×1 Geórgia | Espanha 1×1 Finlândia

Rodada 6 (26 de março/13)

França 0×1 Espanha

Rodada 7 (7-11 de junho/13)

Finlândia 1×0 Bielorrússia

Bielorrússia 1×1 Finlândia

Rodada 8 (6 de setembro/13)

Geórgia 0×0 França | Finlândia 0×2 Espanha

Rodada 9 (10 de setembro/13)

Geórgia 0×1 Finlândia | Bielorrússia 2×4 França

Rodada 10 (11 de outubro/13)

Espanha 2×1 Bielorrússia

Rodada 11 (15 de outubro/13)

França 3×0 Finlândia | Espanha 2×0 Geórgia

Repescagem

Os oito melhores segundos colocados se garantem na Repescagem, cujo sorteio ainda não tem data confirmada. As seleções que estiverem nos grupos com seis participantes terão seus resultados contra o lanterna de sua chave desconsiderados, para que o segundo colocado do Grupo I (cinco participantes) tenha tenha igualdade de condições.

15 de novembro/2013 | Portugal 1×0 Suécia

19 de novembro/2013 | Suécia 2×3 Portugal

15 de novembro/2013 | Ucrânia 2×0 França

19 de novembro/2013 |França 3×0 Ucrânia

15 de novembro/2013 | Grécia 3×1 Romênia

19 de novembro/2013 | Romênia 1×1 Grécia

15 de novembro/2013 | Islândia 0×0 Croácia

19 de novembro/2013 | Croácia 2×0 Islândia

Últimas

Personagens

Internacionais

Nacionais

Vídeos

Bola na Rede