Eliminatórias Europeias para a Copa de 2014 – atualizado até 19/11/13

Fase Única

Regulamento: as 53 seleções filiadas a UEFA serão divididas em oito grupos de seis países e outro de cinco. As seleções se enfrentam em ida e volta, dentro dos grupos, classificando-se para a Copa do Mundo os campeões da cada uma das nove chaves.

Período: 7 de setembro/2012 até 15 de outubro/2013

Grupo A

Equipes: Croácia, Sérvia, Bélgica, Escócia, Macedônia e País de Gales

Rodada 1 (7-8 de setembro/12)

Croácia 1×0 Macedônia| País de Gales 0x2 Bélgica

Escócia 0x0 Sérvia

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Bélgica 1×1 Croácia | Escócia 1×1 Macedônia

Sérvia 6×1 País de Gales

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Macedônia 1×2 Croácia | Sérvia 0x3 Bélgica

País de Gales 2×1 Escócia

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Bélgica 2×0 Escócia | Croácia 2×0 País de Gales

Macedônia 1×0 Sérvia

Rodada 5 (22 de março/13)

Croácia 2×0 Sérvia | Macedônia 0x2 Bélgica

Escócia 1×2 País de Gales

Rodada 6 (26 de março/13)

Bélgica 1×0 Macedônia | Sérvia 2×0 Escócia

País de Gales 1×2 Croácia

Rodada 7 (7 de junho/13)

Bélgica 2×1 Sérvia | Croácia 0x1 Escócia

Rodada 8 (6 de setembro/13)

Macedônia 2×1 País de Gales | Escócia 0x2 Bélgica

Sérvia 1×1 Croácia

Rodada 9 (10 de setembro/13)

Macedônia 1×2 Escócia | País de Gales 0x3 Sérvia

Rodada 10 (11 de outubro/13)

Croácia 1×2 Bélgica| País de Gales 1×0 Macedônia

Rodada 11 (15 de outubro/13)

Bélgica 1×1 País de Gales | Escócia 2×0 Croácia | Sérvia 5×1 Macedônia

Grupo B

Equipes: Itália, Dinamarca, República Checa, Bulgária, Armênia e Malta

 Rodada 1 (7-8 de setembro/12)

Bulgária 2×2 Itália | Malta 0x1 Armênia

Dinamarca 0x0 República Checa

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Bulgária 1×0 Armênia | Itália 2×0 Malta

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Armênia 1×3 Itália | Bulgária 1×1 Dinamarca

República Checa 3×1 Malta

Rodada 4 (16 de outubro/12)

República Checa 0x0 Bulgária | Itália 3×1 Dinamarca

Rodada 5 (22 de março/13)

Bulgária 6×0 Malta | República Checa 0x3 Dinamarca

Rodada 6 (26 de março/13)

Armênia 0x3 República Checa | Dinamarca 1×1 Bulgária

Malta 0x2 Itália

Rodada 7 (7-8-11 de junho/13)

Armênia 0x1 Malta | República Checa 0x0 Itália 

Dinamarca 0x4 Armênia

Rodada 8 (6 de setembro/13)

República Checa 1×2 Armênia | Itália 1×0 Bulgária

Malta 1×2 Dinamarca

Rodada 9 (10 de setembro/13)

Armênia 0x1 Dinamarca | Itália 2×1 República Checa | Malta 1×2 Bulgária

Rodada 10 (11 de outubro/13)

Armênia 2×1 Bulgária | Dinamarca 2×2 Itália | Malta 1×4 República Checa

Rodada 11 (15 de outubro/13)

Bulgária 0x1 República Checa | Dinamarca 6×0 Malta | Itália 2×2 Armênia

Grupo C

Equipes: Alemanha, Suécia, Irlanda, Áustria, Ilhas Faröe e Cazaquistão

  Rodada 1 (7 de setembro/12)

Cazaquistão 1×2 Irlanda | Alemanha 3×0 Ilhas Faröe

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Áustria 1×2 Alemanha | Suécia 2×0 Cazaquistão

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Cazaquistão 0x0 Áustria | Ilhas Faröe 1×2 Suécia

Irlanda 1×6 Alemanha

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Áustria 4×0 Cazaquistão | Alemanha 4×4 Suécia

Ilhas Faröe 1×4 Irlanda

Rodada 5 (22 de março/13)

Cazaquistão 0x3 Alemanha | Áustria 6×0 Ilhas Faröe

Suécia 0x0 Irlanda

Rodada 6 (26 de março/13)

Alemanha 4×1 Cazaquistão | Irlanda 2×2 Áustria

Rodada 7 (7-11 de junho/13)

Áustria 2×1 Suécia | Irlanda 3×0 Ilhas Faröe 

Suécia 2×0 Ilhas Faröe

Rodada 8 (6 de setembro/13)

Cazaquistão 2×1 Ilhas Faröe | Alemanha 3×0 Áustria

Irlanda 1×2 Suécia

Rodada 9 (10 de setembro/13)

Cazaquistão 0x1 Suécia | Áustria 1×0 Irlanda | Ilhas Faröe 0x3 Alemanha

Rodada 10 (11 de outubro/13)

Alemanha 3×0 Irlanda | Suécia 2×1 Áustria | Ilhas Faröe 1×1 Cazaquistão

Rodada 11 (15 de outubro/13)

Suécia 3×5 Alemanha | Ilhas Faröe 0x3 Áustria | Irlanda 3×1 Cazaquistão

Grupo D

Equipes: Holanda, Turquia, Hungria, Romênia, Estônia e Andorra

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Andorra 0x5 Hungria | Estônia 0x2 Romênia

Holanda 2×0 Turquia

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Hungria 1×4 Holanda | Romênia 4×0 Andorra

Turquia 3×0 Estônia

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Estônia 0x1 Hungria | Holanda 3×0 Andorra

Turquia 0x1 Romênia

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Andorra 0x1 Estônia | Hungria 3×1 Turquia 

Romênia 1×4 Holanda

Rodada 5 (22 de março/13)

Andorra 0x2 Turquia | Hungria 2×2 Romênia

Holanda 3×0 Estônia

Rodada 6 (26 de março/13)

Estônia 2×0 Andorra | Holanda 4×0 Romênia

Turquia 1×1 Hungria

Rodada 7 (6 de setembro/13)

Estônia 2×2 Holanda | Romênia 3×0 Hungria

Turquia 5×0 Andorra

Rodada 8 (10 de setembro/13)

Andorra 0x2 Holanda | Hungria 5×1 Estônia | Romênia 0x2 Turquia

Rodada 9 (11 de outubro/13)

Andorra 0x4 Romênia | Estônia 0x2 Turquia | Holanda 8×1 Hungria

Rodada 10 (15 de outubro/13)

Hungria 2×0 Andorra | Romênia 2×0 Estônia | Turquia 0x2 Holanda

Grupo E

Equipes: Noruega, Eslovênia, Suiça, Albânia, Chipre e Islândia

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Albânia 3×1 Chipre | Islândia 2×0 Noruega | Eslovênia 0x2 Suiça

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Chipre 1×0 Islândia | Noruega 2×1 Eslovênia

Suiça 2×0 Albânia

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Albânia 1×2 Islândia | Eslovênia 2×1 Chipre

Suiça 1×1 Noruega

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Albânia 1×0 Eslovênia | Chipre 1×3 Noruega

Islândia 0x2 Suiça

Rodada 5 (22 de março/13)

Noruega 0x1 Albânia | Eslovênia 1×2 Islândia | Suiça 1×0 Chipre

Rodada 6 (7 de junho/13)

Albânia 1×1 Noruega | Chipre 0x0 Suiça 

Islândia 2×4 Eslovênia

Rodada 7 (6 de setembro/13)

Noruega 2×0 Chipre | Eslovênia 1×0 Albânia

Suiça 4×4 Islândia

Rodada 8 (10 de setembro/13)

Chipre 0x2 Eslovênia | Islândia 2×1 Albânia | Noruega 0x2 Suiça

Rodada 9 (11 de outubro/13)

Albânia 1×2 Suiça | Islândia 2×0 Chipre | Eslovênia 3×0 Noruega

Rodada 10 (15 de outubro/13)

Chipre 0x0 Albânia | Noruega 1×1 Islândia | Suiça 1×0 Eslovênia

Grupo F

Equipes: Portugal, Rússia, Israel, Irlanda do Norte, Azerbaijão e Luxemburgo

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Azerbaijão 1×1 Israel | Luxemburgo 1×2 Portugal

Rússia 2×0 Irlanda do Norte

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Israel 0x4 Rússia | Irlanda do Norte 1×1 Luxemburgo 

Portugal 3×0 Azerbaijão

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Luxemburgo 0x6 Israel | Rússia 1×0 Portugal

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Israel 3×0 Luxemburgo | Portugal 1×1 Irlanda do Norte

Rússia 1×0 Azerbaijão

Rodada 5 (14 de novembro/12)

Irlanda do Norte 1×1 Azerbaijão

Rodada 6 (22 de março/13)

Israel3x3 Portugal | Luxemburgo 0x0 Azerbaijão | Irlanda do Norte 1×0 Rússia

Rodada 7 (26 de março/13)

Azerbaijão 0x2 Portugal | Irlanda do Norte 0x2 Israel

Rodada 8 (7 de junho/13)

Azerbaijão 1×1 Luxemburgo | Portugal 1×0 Rússia

Rodada 9 (6 de setembro/13)

Israel 1×1 Azerbaijão | Irlanda do Norte 2×4 Portugal

Rússia 4×1 Luxemburgo

Rodada 10 (10 de setembro/13)

Luxemburgo 3×2 Irlanda do Norte | Rússia 3×1 Israel

Rodada 11 (11 de outubro/13)

Azerbaijão 2×0 Irlanda do Norte | Luxemburgo 0x4 Rússia | Portugal 1×1 Israel

Rodada 12 (15 de outubro/13)

Azerbaijão 1×1 Rússia | Israel 1×1 Irlanda do Norte | Portugal 3×0 Luxemburgo

Grupo G

Equipes: Grécia, Eslováquia, Bósnia Herzegovina, Lituânia, Letônia e Liechtenstein

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Letônia 1×2 Grécia | Liechtenstein 1×8 Bósnia Herzegovina

Lituânia 1×1 Eslováquia

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Grécia 2×0 Lituânia | Bósnia Herzegovina 4×1 Letônia

Eslováquia 2×0 Liechtenstein

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Grécia 0x0 Bósnia Herzegovina | Eslováquia 2×1 Letônia

Liechtenstein 0x2 Lituânia

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Eslováquia 0x1 Grécia | Bósnia Herzegovina 3×0 Lituânia

Letônia 2×0 Liechtenstein

Rodada 5 (22 de março/13)

Bósnia Herzegovina 3×1 Grécia | Eslováquia 1×1 Lituânia | Liechtenstein 1×1 Letônia

Rodada 6 (7 de junho/13)

Lituânia 0x1 Grécia | Letônia 0x5 Bósnia Herzegovina

Liechtenstein 1×1 Eslováquia

Rodada 7 (6 de setembro/13)

Liechtenstein 0x1 Grécia | Bósnia Herzegovina 0x1 Eslováquia

Letônia 2×1 Lituânia

Rodada 8 (10 de setembro/13)

Grécia x Letônia | Eslováquia x Bósnia Herzegovina | Lituânia x Liechtenstein

Rodada 9 (11 de outubro/13)

Grécia 1×0 Eslováquia | Bósnia Herzegovina 4×1 Liechtenstein | Lituânia 2×0 Letônia

Rodada 10 (15 de outubro/13)

Grécia 2×0 Liechtenstein | Lituânia 0x1 Bósnia Herzegovina | Letônia 2×2 Eslováquia

Grupo H

Equipes: Inglaterra, Montenegro, Ucrânia, Polônia, Moldávia e San Marino

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Moldávia 0x5 Inglaterra | Montenegro 2×2 Polônia

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Inglaterra 1×1 Ucrânia | Polônia 2×0 Moldávia

San Marino 0x6 Montenegro

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Inglaterra 5×0 San Marino | Moldávia 0x0 Ucrânia

Rodada 4 (16-17 de outubro/12)

Ucrânia 0x1 Montenegro | San Marino 0x2 Moldávia

Polônia 1×1 Inglaterra

Rodada 5 (14 de novembro/12)

Montenegro 3×0 San Marino

Rodada 6 (22 de março/13)

San Marino 0x8 Inglaterra | Polônia 1×3 Ucrânia | Moldávia 0x1 Montenegro

Rodada 7 (26 de março/13)

Montenegro 1×1 Inglaterra | Ucrânia 2×1 Moldávia | Polônia 5×0 San Marino

Rodada 8 (7 de junho/13)

Montenegro 0x4 Ucrânia | Moldávia 1×1 Polônia

Rodada 9 (6 de setembro/13)

Ucrânia 9×0 San Marino | Inglaterra 4×0 Moldávia

Polônia 1×1 Montenegro

Rodada 10 (10 de setembro/13)

Ucrânia 0x0 Inglaterra | San Marino 1×5 Polônia

Rodada 11 (11 de outubro/13)

Moldávia 3×0 San Marino | Ucrânia 1×0 Polônia | Inglaterra 4×1 Montenegro

Rodada 12 (15 de outubro/13)

Inglaterra 2×0 Polônia | San Marino 0x8 Ucrânia | Montenegro 2×5 Moldávia

Grupo I

Equipes: Espanha, França, Bielorrússia, Geóriga e Finlândia

Rodada 1 (7 de setembro/12)

Geórgia 1×0 Bielorrússia | Finlândia 0x1 França

Rodada 2 (11 de setembro/12)

Geórgia 0x1 Espanha | França 3×1 Bielorrússia

Rodada 3 (12 de outubro/12)

Bielorrússia 0x4 Espanha | Finlândia 1×1 Geórgia

Rodada 4 (16 de outubro/12)

Bielorrússia 2×0 Geórgia | Espanha 1×1 França

Rodada 5 (22 de março/13)

França 3×1 Geórgia | Espanha 1×1 Finlândia

Rodada 6 (26 de março/13)

França 0x1 Espanha

Rodada 7 (7-11 de junho/13)

Finlândia 1×0 Bielorrússia

Bielorrússia 1×1 Finlândia

Rodada 8 (6 de setembro/13)

Geórgia 0x0 França | Finlândia 0x2 Espanha

Rodada 9 (10 de setembro/13)

Geórgia 0x1 Finlândia | Bielorrússia 2×4 França

Rodada 10 (11 de outubro/13)

Espanha 2×1 Bielorrússia

Rodada 11 (15 de outubro/13)

França 3×0 Finlândia | Espanha 2×0 Geórgia

Repescagem

Os oito melhores segundos colocados se garantem na Repescagem, cujo sorteio ainda não tem data confirmada. As seleções que estiverem nos grupos com seis participantes terão seus resultados contra o lanterna de sua chave desconsiderados, para que o segundo colocado do Grupo I (cinco participantes) tenha tenha igualdade de condições.

15 de novembro/2013 | Portugal 1×0 Suécia

19 de novembro/2013 | Suécia 2×3 Portugal

15 de novembro/2013 | Ucrânia 2×0 França

19 de novembro/2013 |França 3×0 Ucrânia

15 de novembro/2013 | Grécia 3×1 Romênia

19 de novembro/2013 | Romênia 1×1 Grécia

15 de novembro/2013 | Islândia 0x0 Croácia

19 de novembro/2013 | Croácia 2×0 Islândia

Últimas

Personagens

Internacionais

Nacionais

Vídeos

Bola na Rede